quarta-feira, 16 de abril de 2014

Constatação





Recebi e repasso:

Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia,
redação, datilografia...
Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica,
Práticas Agrícolas,
Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional,
hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...

Leiam o relato de uma Professora
de Matemática:

Semana passada, comprei um produto
que custou R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80
centavos,
para evitar receber ainda mais moedas.
A balconista pegou o
dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o
que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas
ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.
Ficou com lágrimas nos
olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem
entender.
Por que estou contando isso?
Porque me dei
conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:


1. Ensino de matemática em
1950:
Um lenhador vende um carro de lenha
por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
Qual é
o lucro?

2. Ensino de matemática em
1970:
Um lenhador vende um carro de lenha
por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$
80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de
matemática em 1980:
Um lenhador vende um
carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Qual é o
lucro?

4. Ensino de matemática em
1990:
Um lenhador vende um carro de lenha
por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa,
que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$
100,00

5. Ensino de matemática em
2000:
Um lenhador vende um carro de lenha
por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
O lucro é de R$
20,00.
Está certo?
( )SIM ( ) NÃO


6. Ensino de matemática em 2009:

Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.

( )R$ 20,00 ( R$ 40,00 ( R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00


7. Em 2010 ...:

Um
lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$
80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(Se você é afro
descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa
responder pois é proibido reprová-los).
( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$
60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00


E se um moleque resolver pichar a sala
de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente,
os pais
ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.
Também
jamais levante a voz com um aluno, pois isso representa voltar ao passado
repressor (Ou pior: O aprendiz de meliante pode estar
armado)


Nenhum comentário: